ARPA Basilicata
Cerca PersoneDove SiamoBandi di Gara
logoarpab
Home L'Agenzia ARPAB Informa Temi Ambientali Servizi_Ambientali



URP: empowerment del cittadino

Domande frequenti

Radon

  • Quali sono i requisiti minimi professionali necessari ai professionisti tecnici autonomi per svolgere l''attività di misurazione delle concentrazioni del RADON?


  • Pur non essendo un quesito di competenza ARPAB, si ritiene che, fatta salva l'interpretazione autentica del legislatore (riferimenti utili: D.Lgs. 230/95 e s.m.i.; D.Lgs. 100/2011), non vi sono indicazioni normative specifiche sui requisiti professionali per i tecnici che possono eseguire le misure delle concentrazioni di radon. In ogni caso, per le misure previste nei luoghi di lavoro di cui all'art. 10-bis del D.Lgs. 230/95 e s.m.i., l'Esercente è tenuto ad avvalersi di "organismi riconosciuti ... o ... di organismi idoneamente attrezzati" (di cui all'art. 10-ter, comma 4. dello stesso D.Lgs.), e per gli adempimenti di valutazione delle dosi (comma 5 dello stesso articolo) deve avvalersi di un Esperto Qualificato in radioprotezione (ai sensi della stessa normativa).
    Un utile riferimento di consultazione può essere l'ANPEQ (Associazione Nazionale Professionale Esperti Qualificati in radioprotezione).


 
© ARPAB  via della Fisica 18 C/D 85100 Potenza - P.Iva 01318260765 - tel.0971656111  - email PEC: protocollo@pec.arpab.it - Privacy - Note Legali